Как самостоятельно просверлить кафельную или керамическую плитку

Правильное сверление напольной плиткиТрудности при сверлении кафельной плитки возникают в связи с особенностями ее структуры. Ее верхний слой твердый и в то же самое время очень хрупкий.

Неправильные действия во время работы с кафелем приводят к появлению разлома и делают плитку непригодной для дальнейшего использования.

Чтобы аккуратно проделать необходимые отверстия требуется знание определенных приемов работы и их четкое выполнение.

Инструменты и приспособления

Для сверления кафельной плитки можно использовать такие электрические инструменты как:

  • дрель,
  • шуруповерт,
  • перфоратор.

Однако для правильной работы подойдет далеко не каждый из них.

Число оборотов не должно быть слишком большим. Оптимально, если этот параметр находится в промежутке 200-1000 об/мин, или есть возможность переключения на низкоскоростной режим.

 У перфоратора необходимо отключить ударную функцию. Если такой возможности нет, то такой инструмент не подойдет однозначно.

Для выполнения данного вида работ подойдет и ручная дрель, так при работе с ней легко контролировать силу нажатия и скорость вращения сверла. Но отверстие большого диаметра с ее помощью не сделаешь.

Кондуктор для сверленияЧтобы при начале выполнения работ сверло не соскользнуло и не поцарапало плитку, лучше всего использовать специальный металлический кондуктор с отверстиями разного диаметра.

Его можно купить или изготовить самостоятельно.

Также существуют центрирующие приспособления, закрепляющиеся на кафельной плитке с помощью присоски.

За неимением этих приспособлений пригодится лейкопластырь или малярный скотч.

Помимо этих инструментов и приспособлений пригодится небольшой пылесос для удаления образовавшегося крошева, а также маркер для нанесения разметки.

Сверла для кафельной плитки

Конечно же, даже правильно подобранная дрель не поможет сделать отверстие без еще одного необходимого элемента – сверла. Но обычные свёрла в этом случае не подходят, они только ломают и крошат плитку.

Для проточины диаметром 3-10 мм оптимальным является использование копьевидного сверла. Для диаметра до 12 мм также хорошо подойдут сверла твердосплавные с односторонней заточкой.

Если сверлить плитку предстоит достаточно часто, то лучше приобрести стандартное сверло с алмазным напылением.

Копьевидные сверлаОно стоит достаточно дорого, поэтому для 1-2 отверстий покупать его не рентабельно. В этом случае можно обойтись остро заточенным победитовым сверлом.

Чтобы сделать отверстия размером 10-70 мм применяется трубчатое сверло с напылением из алмазной крошки, так называемую «коронку».

Такие цилиндрические сверла могут иметь не напыление, а зубчатый край. Однако, для твердой напольной плитки они, как правило, не подходят.

В том случае, когда необходимо просверлить отверстие d=30-90 мм в еще не уложенной плитке, для использования подойдет «балеринка» – круговое регулированное сверло, напоминающее циркуль.

Она идеальна для отверстий нестандартного диаметра, но имеет небольшой недостаток – полученные края высверленной окружности не слишком ровные.

Порядок проведения работ

Отметьте маркером на плитке место, где предполагается сделать отверстие. Если не предполагается использование кондуктора или центрирующего приспособления, то наклейте на это место малярный скотч или лейкопластырь.

В случае, когда они слишком плотные и не просвечивают, отметку можно нарисовать на их поверхности.

При использовании центрирующего приспособления закрепите его на стене и подведите к отметке на кафеле подходящее по размеру отверстие. Рядом с местом проведения работ заранее подготовьте пылесос. Идеально, если у вас будет помощник, который будет собирать им образующуюся кафельную крошку.

Подведите сверло дрели к отметке на кафеле строго под углом 90°. Сверление начинайте аккуратно, на самых низких оборотах электроинструмента с минимальным нажимом. В это время должен быть включен пылесос. Затем можно будет перейти на среднюю скорость вращения.

Проще всего сверлить отверстия малого диаметра. Если есть необходимость расширить отверстие, то после того, как просверлите кафель тонким сверлом, замените его на элемент большего диаметра и повторите операцию.

Когда вы дойдете до основы, на которую уложена плитка, замените сверло на подходящее для того материала, из которого изготовлен пол под плиточным покрытием.

Если у вас основа деревянная, то возьмите сверло по дереву. Но при этом лучше брать сверло меньшего диаметра, чтобы на плитке на краях отверстия не образовывались сколы.

Сверление с помощью коронки осуществляется аналогичным способом. Чтобы она не соскользнула, рекомендуется воспользоваться шаблоном с отверстием нужного диаметра. По сути, это тот же кондуктор, но с большим отверстием.

Сверление отверстий большого диаметра

Если нет возможности воспользоваться коронкой, но нужно сделать отверстие большого диаметра, то придется выполнять его следующим способом:Техника сверления больших отверстий маленьким сверлом

  1. Нарисовать на плитке окружность требуемого размера.
  2. Высверлить по всему контуру отверстия, диаметром 4-6 мм, чтобы между ними не оставалось промежутков.
  3. Затем аккуратно выдавить или выбить середину.
  4. Оставшиеся зубцы на плитке удалить плоскогубцами и обработать наждачной бумагой поверхность среза.

Посмотрите подробное видео о том как просверлить кафельную плитку. На примере показано сверление отверстия большого диаметра с помощью маленького сверла с победитовым наконечником.

Использование балерины

Сверление «балеринкой» выполняется несколько по другой технологии:

  1. Плитку предварительно замачиваете в воде примерно на час.
  2. На сверле устанавливаете необходимый радиус.
    Сверлить плитку необходимо с внутренней стороны, предварительно закрепив ее, чтобы она не изменяла своего положения во время работы.
  3. Следует придерживаться тех же самых рекомендаций по скорости и силе сверления, которые описаны выше.

Полезные советы

Если для вас этот вид работ – в новинку, то рекомендуется предварительно попрактиковаться на ненужных кусочках кафеля, а затем уже переходить непосредственно к выполнению требуемого отверстия.

Поскольку разные мастера наносят цементный раствор по-разному, перед сверлением необходимо определить вероятные пустоты под плиткой путем простукивания.

Если звук глухой – значит пустот в этом месте нет, и вы смело можете сверлить в этом месте не боясь разлома плитки.

Старайтесь избегать выполнения отверстий в углах и по краям кафельной плитки, чтобы она не треснула.

Во время сверления необходимо периодически делать паузы. В эти моменты охлаждайте водой рабочие поверхности.

При сверлении «балеринкой» очень важно избежать колебаний дрели из стороны в сторону. В этом случае удобно использовать специальный штатив, который входит в комплект с некоторыми дрелями.

Небольшие сколы по краям можно зачистить «шкуркой» или закрыть декоративным кольцом.

Обязательно надевайте защитные очки во время проведения работ.

В заключение хотелось бы заметить, что любые, даже самые сложные виды работ можно выполнить самостоятельно и на достойном уровне. Главное при этом – четко придерживаться всех рекомендаций, работать аккуратно и не торопясь.

Комментариев: 3
  1. Михаил

    Все это хорошо. И статья замечательная. Спасибо Автору.
    Но вы не забывайте, что в полу или в стене могут быть коммуникации.
    Например, сегодня модно трубы в пол укладывать.
    Вот мой друг одну трубу повредил. Был фонтан.
    А я спецов позвал с тепловизором, они трубы нашли за 10 баксов.

  2. Андрей

    Как и чем просверлить отверстие 15 мм.в диаметре на кафельной плитке наклеенной на стену в ванной комнате?

    1. Павел

      Андрей, у Вас есть три способа:
      1. Использование балерины
      2. Метод которым сверлятся большие диаметры (см. выше в статье), но тут сложно будет выдавить сердцевину, т.к. плитка приклеена.
      3. Купить сверло для кафеля на 12 мм (больше вроде не выпускают), а потом аккуратно обработать края наждачкой, нужно всего-то сточить по 1,5 мм по краю.

Комментарии закрыты.

Adblock
detector